logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Эксплуатация
Топ 5 опасных поломок автомобиля
Топ 5 опасных поломок автомобиля

Топ 5 опасных поломок автомобиля

Современные автомобили надёжные и безопасные (по крайней мере, если сравнить ситуацию с 20-30 годами ранее). Из-за этого у многих сложилось ложное мнение, якобы для нормальной работы достаточно проводить простенькую диагностику. Однако, автомобиль – это не холодильник или утюг, поломки которых не причинят сильного вреда. От исправности авто напрямую зависит жизнь и даже здоровье пассажиров, поэтому следует внимательно относиться к любым признакам поломки. Чем раньше такие «симптомы» будут выявлены, тем проще их будет устранить.

Шумы в двигателе

Фото от Unsplash+ In collaboration with Getty Images на Unsplash

Двигатель ВС – это самая важная и сложная часть всего автомобиля (в том числе и самая дорогостоящая). И как раз на примере этой «детали» можно оценить, как даже самая незначительная неисправность может вылиться в дорогой ремонт. Чтобы этого избежать настоящие специалисты уделяют особое внимание двигателю и тому, как он работает. Самый простой вариант диагностики – прослушать его работу.

Но даже если вы или специалист заметили странные шумы – это не повод для паники. Двигатель состоит из множества элементов, где даже незначительные изменения могут вызвать «шум». Но это не значит, что такое «изменение в работе» будет фатальным, однако дополнительную проверку пройти в любом случае стоит.

Перегрев двигателя

Не отходя далеко от двигателя: другой симптом возможной фатальной неисправности – это перегрев. Вызвать его могут неисправности в самой системе охлаждения, утечка жидкости и ещё много других факторов. Поэтому, хотя раз в месяц следует проверять данную систему на исправность. Самое просто – банальный уровень антифриза и мониторинг температуры во время езды.

Важно! Даже в сильную жару и в длительных пробках температура жидкости не должна превышать 95-100 °С.

Вибрации руля

Фото от Olga Zhushman на Unsplash

Данную проблему многие привыкли игнорировать, так не видят в ней ничего опасного. На деле, это один из тех симптомов, который может указывать на фатальные проблемы с автомобилем. Звуки руля могут свидетельствовать о разбалансировке колёс или сбившихся углов сход-развала из-за износа шин. Кроме этого, лишняя вибрация может свидетельствовать о износе рулевого управления или проблем подвески.

Избежать неприятностей на дороге очень просто – езжайте на СТО при возникновении такой аномалии, даже при слабых скоростях.

Проблемы тормозной системы

Теперь обсудим два особенно опасных признака, которые могут полностью вывести ваш автомобиль из строя, представляя потенциальную угрозу для здоровья и жизни. Первый из них связан с обширными проблемами в тормозной системе.

Фото от David Becker на Unsplash

Фото от David Becker на Unsplash

Если вы замечаете первые признаки неполадок, такие как увеличение свободного хода педали тормоза или уменьшение эффективности замедления – немедленно обратитесь к механикам! Вероятно, они выявят утечку тормозной жидкости, нарушение герметичности трубопровода, поломку усилителя или заедание исполнительных механизмов.

Неисправности с электроникойи автомобиля

Вторая такая неисправность – это электроника. Для сохранения вашего автомобиля от случайного пожара также важно следить за состоянием бортовых электроприборов. При возникновении неисправностей рекомендуется обратиться к специалистам для диагностики и ремонта.

Любые проблемы с электропроводкой могут проявиться через аномальное поведение электроприборов, например, мерцание салонного освещения, самопроизвольное изменение громкости аудиосистемы, нестабильная работа сигнализации, парктроников и других электросистем.

Следуя этим простым советам от специалистов, поддержание вашего автомобиля в отличном техническом состоянии станет легким и доступным. А в случае необходимости ремонта, он обойдется вам сравнительно недорого.


Главное фото от Unsplash+ In collaboration with Getty Images на Unsplash

Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город