logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Эксплуатация
Инструкция на случай утери ПТС
Инструкция на случай утери ПТС

Инструкция на случай утери ПТС

Многие думают, что места для хранения автомобильных документов безопаснее, чем бардачок, нет в природе. Хотя ситуации случаются разные, и ПТС может пропасть даже у самого внимательного водителя.

Можно много об этом переживать, но ситуацию это никаким образом не исправит. Поэтому лучше не терять время зря, и воспользоваться нашими рекомендациями, которые помогут вам быстро восстановить потерянные документы.

Можно ли управлять автомобилем без ПТС?

Конечно можно, причем это законно. Но есть одно ограничение – нельзя выполнять действия по регистрации. К примеру, вы не сможете продать авто или поменять номера, а значит, с восстановлением затягивать не стоит.

Что потребуется для восстановления документа?

Прежде всего, нужно подготовить все документы. Конечно, бюрократия требует поиска нескольких справок и прочей документации, но ничего ужасного в этом нет. Как правило, для восстановления требуется:

  • Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность.
  • Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль с пробегом. По причине того, что вы, по понятным причинам, не можете предъявить ПТС, можно воспользоваться договором купли-продажи, дарственной или свидетельством о наследовании.
  • Если машина принадлежит стороннему лицу, потребуется доверенность с правом представлять его интересы в ГИБДД.
  • Свидетельство о регистрации ТС.

Куда идти и как действовать?

Вам нужно отправиться в МРЭО ГИБДД. В идеале, это должен быть тот участок,в котором проводилась регистрация транспортного средства. Там необходимо будет написать заявление с информацией из СТС и данными о собственнике. Кроме того, век цифровых технологий дает возможность пользоваться сайтом Госуслуг, подавая заявление в регистрационное подразделение Госавтоинспекции не покидая пределы дома.

Плюс, нужно будет прикрепить пояснительную записку, в которой следует описать обстоятельства утери документа. Не стоит расценивать это, как наказание. Потому что это мера предосторожности: работники ГИБДД всего лишь пытаются исключить вариант кражи ПТС, чтобы не заводить уголовное дело. Иначе придется ждать несколько месяцев до завершения уголовного процесса.

Начисляются ли за это штрафы?

Штраф никто выписывать не собирается, хотя кое-что все же нужно будет оплатить. Если быть точнее, то взимается 500 рублей в виде пошлины за замену СТС, потому что в документе теперь будет содержаться информация из нового ПТС. Кроме того, придется оплатить пошлину за замену паспорта ТС – 800 рублей, и еще 350 рублей за изменение сведений в нем.

Следует обратить внимание на то, что, если в качестве основного документа при страховании машины был указан СТС, нужно будет посетить страховую и поменять полис ОСАГО. Если же указан был ПТС, то страховку менять не придется.

Сколько времени это занимает?

Зачастую новые документы делают и выдаются в течение 2-5 часов, как правило, в день обращения. Есть также исключения, когда работникам необходимо выполнять проверку отдельных пунктов, из-за чего процедура может затянуться даже на один месяц. К примеру, если в отношении транспортного средства проводятся следственные действия. В любом случае, затягивать с обращением в ГИБДД не стоит. Если документы были утеряны, сразу займитесь их восстановлением.


Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город