logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Эксплуатация
Автомобиль для новичка за полмиллиона рублей: что я выбрал?
Автомобиль для новичка за полмиллиона рублей: что я выбрал?

Автомобиль для новичка за полмиллиона рублей: что я выбрал?

Вспомните свои ощущения, когда вы только получили права? Эти чувства похожи на то, что вам под силу свернуть горы и вы готовы рвануть в путешествие на несколько недель. При этом каждый водитель мечтает обзавестись качественным и надежным авто для будущих открытий. В качестве первого автомобиля я решил выбрать что-то попроще. Так как мне требовалось время для привыкания и возможность совершать некоторые ошибки, от которых в первые месяцы вождения никто не застрахован.

Выбор

Я установил для себя довольно низкий ценовой порог – 500 000 рублей. Это примерная стоимость моего первого автомобиля. Так как с финансами проблем, в целом, нет, я был даже готов поднять планку до 800 000. Нужно сказать, что автомобилями я особенно не увлекался, и никогда не смотрел соответствующие обзоры в интернете. Чтобы не рисковать, я решил довериться профессионалу, то есть, подборщику.

Проходили дни, недели. Звонки были не частыми, а приходя по указанному адресу, я разочаровывался. Это было неудивительно, ведь рынок авто с пробегом, особенно в случае с объявлениями с рук, это место достаточно ушлых дельцов, которым точно не стоит верить на слово. Поэтому я попросил подборщика пройтись по известным салонам, которые продают подержанные машины.

Первое знакомство

Заходя в двери одного из предложенных мне салонов, я уже ничего не ждал. По первому впечатлению это был простой салон, в котором были разные машины и консультанты. Я заметил, что ко мне начал приближаться менеджер. Стало понятно, что сейчас он начнет в красках описывать достоинства каждой модели.

Но мои ожидания не оправдались. Потому что консультант в деталях, но максимально честно рассказал об интересующих меня моделях. Понятно, что за 500 тысяч ни Roll`s Royce, ни Bentley не купишь, поэтому менеджеры постарались подобрать что-то в пределах моего бюджета. Причем они указывали не только на достоинства, но и минусы.

Сначала меня интересовал Chevrolet Lacetti, но затем я отказался от него. Дизайн показался мне не очень привлекательным, как и сам экстерьер. Потом я начала изучать Ford Focus: популярная среди россиян машина, которую нередко встречаешь на дороге. Но после тест-драйва я понял, что мне не хватает маневренности, плюс, сзади было слишком мало места. Кроме того, мне совсем не хотелось тратить кучу денег на ремонт, а с этим у «Форда» часто бывают проблемы.

Также консультант предложил мне посмотреть Peugeot 207 и 308. Варианты, в целом, хорошие, но дорогостоящее обслуживание, не самый надежный двигатель и французская вычурность заставили мне отказаться от них. Был пассажиром в«Пежо» у друга, и еще тогда осознал, что меня действительно физически воротит от меток 10, 30, 50 на спидометре. Поэтому не видел смысла мучать себя несколько месяцев или лет.

К чему я пришел?

Мой выбор остановился на LADA Granta. Некоторым такое решение может показаться странным, но помните, что для меня это первое авто. Высокая ремонтопригодность, компактность, отличная эстетика после рестайлинга – аргументы, которые убедили меня сделать именно такой выбор. Плюс, расход бензина относительно небольшой. Вместительное авто отлично подходит для отечественных дорог.

Спорить, конечно, можно до смерти. При этом важно разбирать каждую модель на маленькие детали. Но я считаю, что LADA Granta – прекрасный вариант первого авто для водителя без особого опыта.


Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город