logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Эксплуатация
Советы по управлению авто в дождь и туман
Советы по управлению авто в дождь и туман

Советы по управлению авто в дождь и туман

Осенняя езда имеет свою специфику. Передвижение по мокрому асфальту, в дождливую или туманную погоду имеет множество особенностей. Чтобы избежать аварийных ситуаций необходимо соблюдать некоторые советы по передвижению на автомобиле при атмосферных осадках.

Правила вождения при тумане

Фото от Eugene Chystiakov на Unsplash

Туманная погода бывает чаще осенью. Особенно в средней полосе России. Мы подобрали лучшие советы, которые помогут вам избежать опасных ситуаций.

  • Соблюдайте скоростной режим и при необходимости снизьте скорость. Видимость при тумане значительно ниже, чем при ясной погоде. Пренебрегая этим правилом, можно не успеть заметить приближающийся автомобиль.
  • Включайте ближний свет фар. Включенный свет делает ваш автомобиль заметнее для других водителей, когда дорога окутана туманом.
  • Включайте противотуманные фары только если они действительно нужны. Несмотря на то, что такой свет увеличивает видимость автомобиля на дороге, он создает отражения на дороге, которые могут дезориентировать других водителей и они могут ошибиться при расчете расстояния между вашим автомобилем и встречным.
  • Не выезжайте за пределы своей полосы. Не перестраивайтесь в соседние полосы без должной необходимости, при плохой видимости можно дезориентироваться и совершить выезд на встречную полосу.
  • Соблюдайте интервал между автомобилями. Автомобиль, который двигается перед вами может совершить резкий маневр или торможение. Чтобы успеть отреагировать в условиях плохой видимости у вас должен быть запас расстояния для предотвращения ДТП.

Особенности вождения в дождливую погоду

Фото от Dan Musat на Unsplash

Мокрый асфальт опасен для водителей высокой вероятностью заносов, так как он становится скользким, а также ухудшается видимость. Соблюдая несколько правил, вы сможете снизить риск аварийной ситуации.

  • Если вы попали в ливень, включите противотуманные фары. С включенным светом ваш автомобиль будет лучше видно на дороге. Не бойтесь использовать противотуманные фары, в дождь они не создают лишние блики.
  • Если в автомобиле есть система стабилизации, обязательно используйте ее.
  • Если на асфальте есть лужи, снизьте скорость. При быстром движении и попадании колес в воду может произойти эффект аквапланирования и гидроудара.
  • Отключите круиз-контроль. В дождливую погоду рекомендуется держать скорость автомобиля под контролем самостоятельно.
  • Соблюдайте дистанцию. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается на мокром асфальте. Для возможности торможения в дождливую погоду необходимо иметь запас в дистанции.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете сохранить свою безопасность в туманную и дождливую погоду на автомагистрали.


Главное фото от Dan Musat на Unsplash

Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город