logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Часто задаваемые вопросы
Вся правда о рынке авто с пробегом: чего ждать в 2023 году?
Вся правда о рынке авто с пробегом: чего ждать в 2023 году?

Вся правда о рынке авто с пробегом: чего ждать в 2023 году?

Ушедший 2022-й год «перевернул игру» на российском автомобильном рынке, подстегнув спрос на подержанные легковые авто. По данным аналитического агентства «Автостат», по итогам 12 месяцев количество реализованных автомобилей с пробегом достигло 4,9 миллиона. И лишь 626 тысяч соотечественников сделали выбор в пользу новых. Восьмикратная разница!

Фото от BECCA HU на Unsplash

В сегодняшнем материале подробно рассматриваем причины этих метаморфоз, обсуждаем рыночные тренды и делаем осторожный прогноз на 2023-й.

Почему растет рынок авто с пробегом?

Резкий рост вторичного авторынка России начался во второй половине 2022 года. А главным катализатором стал массовый уход из страны автопроизводителей. Это привело к временному дефициту новых авто и последующему росту цен на «остатки». Фактически у желающих приобрести автомобиль осталось две опции:

  • Едва набирающие обороты каналы параллельного импорта
  • Вторичный рынок

Фото от SCREEN POST на Unsplash

Сегодня количество компаний, освоивших ввоз новых автомобилей по альтернативным схемам, тяжело сосчитать. А линейки некоторых производителей стали лишь шире, поскольку летом правительство значительно упростило правила сертификации.

Тем не менее, покупательский интерес к авто с пробегом продолжает уверенный рост. По данным аналитического агентства «Автостат», в январе 2023 года в России было реализовано 361 тысяча подержанных автомобилей – на 7% больше, чем в январе прошлого года.

Как изменился подход автосалонов?

Изменившаяся специфика неизбежно повлияла на автомобильных ритейлеров. И если прежде рынок автомобилей с пробегом играл для большинства компаний роль некоего «придатка», отныне продажи подержанной техники стали для многих автосалонов главной статьей дохода. Выиграли от этого и продавцы, и покупатели.

Сегодня ритейлеры подержанных автомобилей занимают красивые шоурумы, освободившиеся после ухода из страны отдельных брендов. А квалифицированные менеджеры рады помочь с подбором оптимальной модели и предложить широкий перечень дополнительных услуг – от кредитования и страхования до технического обслуживания.

За два месяца 2023 года количество выданных кредитов на автомобили с пробегом выросло на 32%. Фото от Ruffa Jane Reyes на Unsplash

Кстати, если еще недавно большинство автосалонов пополняло парк автомобилей с пробегом исключительно «самотеком» через трейд-ин, теперь наиболее амбициозные ритейлеры самостоятельно покупают и ввозят в Россию интересные экземпляры.

Чего ждать в ближайшие месяцы?

По мнению основных игроков индустрии, объемы параллельного импорта новых автомобилей пока не дотягивают до уровня ожиданий (хотя прогресс есть). Так что нагрузка на рынок авто с пробегом в ближайшие месяцы останется высокой. Хорошим спросом пользуется практически всё: от сравнительно недорогих моделей вроде Hyundai Solaris и Ford Focus до свежего «премиума».

По данным исследования Auto.ru средняя стоимость подержанного автомобиля в январе 2023-го составила 1,2 миллиона рублей. Это на 35% больше, чем годом ранее. Инфографика от CM.Expert

Стоит ли в этой связи ожидать дальнейшего роста цен? Здесь мнения экспертов расходятся. Одни прогнозируют скорое умеренное подорожание наиболее популярных моделей в связи с высоким спросом и ослаблением национальной валюты. Другие считают: даже «просевший» рубль не перепишет ценники на ввозимые машины. Ритейлерам будет выгоднее снизить размер «маржи».

Где купить автомобиль с пробегом?

Сеть автосалонов КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом – один из лидеров в области автомобильного ритейла с более чем 20-летней историей. Наши шоу-румы открыты в 26 городах России, а в наличии всегда представлены свыше 5000 автомобилей с пробегом. Каждый из них бережно проверен как с технической, так и с юридической стороны. А еще мы оказываем услугу «Подбор автомобиля», внимательно учитывая все ваши параметры.

В сети автосалонов КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом вы можете подать заявку на кредит и запросить одобрение сразу у нескольких банков, застраховать автомобиль, а также получить первоклассное техническое обслуживание.


Главное фото от SCREEN POST на Unsplash

Полезные статьи

Больше статей

«В салоне – дорого?» Развенчиваем миф о покупке автомобиля с пробегом

Цвет настроения синий: авто каких оттенков чаще всего попадают в ДТП?

Выгодно ли продавать автомобиль через автосалоны? Раскрываем карты

Покупаем авто после ДТП: стоит ли брать?

За и против: газовое оборудование в автомобиле

Хорошие китайские автомобили на российском рынке: рейтинг популярных авто

Малолитражные автомобили: список лучших малолитражек на российском рынке

Какой автомобиль купить за 1500000 рублей: лучшие авто до 1,5 миллионов

Лучшие внедорожники для России по цене и качеству: рейтинг авто повышенной проходимости

Когда подешевеют автомобили в России: упадут ли цены на авто в ближайшее время

Как проверить пробег автомобиля: способы узнать реальные параметры авто при покупке

Проверка авто через Автотеку: как пробить автомобиль и получить отчет

Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Белгород
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город