logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Сервис
Кондиционер или климат-контроль: взвешиваем «за и «против»
Кондиционер или климат-контроль: взвешиваем «за и «против»

Кондиционер или климат-контроль: взвешиваем «за и «против»

Поддержание оптимальной температуры в салоне – история не только про комфорт, но и про безопасность, ведь чем меньше раздражителей, тем проще сосредоточиться на управлении авто. Именно поэтому наличие климатической установки для многих является важнейшим критерием при выборе автомобиля. Здесь-то и возникает вопрос: ограничиться обычным кондиционером или переплатить за климат-контроль? И что это вообще за штука такая?

Фото от Unsplash+ In collaboration with Getty Images

Технические отличия

Принцип работы автомобильного кондиционера предельно прост: после включения установки воздух охлаждается в испарителе при помощи специального хладагента – фреона. А затем подается в салон. Вот только поддерживать комфортную температуру, регулируя скорость работы вентилятора и настраивая распределение воздушных потоков, приходится вручную. Фактически это простейший рубильник с режимами ВКЛ/ВЫКЛ.

Фото от Almas Salakhov на Unsplash

Климат-контроль – куда более сложное и умное устройство. С помощью электронного блока управления и множества датчиков снаружи и внутри автомобиля установка способна непрерывно поддерживать заданную температуру в салоне, а также оптимизировать распределение воздушных потоков. Некоторые автомобили оснащены раздельным климат-контролем: в этом случае водитель и пассажиры могут выбрать разную «погоду».

Климат-контроль: За

Исходя из вышеописанного, отдать победу в дуэли хочется именно климат-контролю. Выставил нужную температуру – и отправляйся хоть на край света. Красота! Электроника автоматически активирует режим рециркуляции в пробках, самостоятельно перенаправит потоки воздуха, когда одно из стекол начнет запотевать. Да и на вторичном рынке автомобиль с полноценным «климатом» при прочих равных окажется более ценным лотом.

Фото от Almas Salakhov на Unsplash

Климат-контроль: Против

И все же у медали две стороны. А главный недостаток климат-контроля – сложность конструктива. Потребовать внезапного дорогостоящего ремонта может миллион и одна деталь – от «мозгов» до актуаторов воздушных заслонок. В кондиционере же из строя обычно выходят лишь компрессор, конденсатор и терморегулирующий вентиль (клапан ТРВ). Диагностировать такую неисправность легко. Устранить – сравнительно недорого.

Фото от Unsplash+ In collaboration with Wesley Tingey на Unsplash

Возможная нестабильность работы – еще один аргумент «против» климат-контроля. И если в дорогих авто премиум-брендов система, как правило, функционирует безупречно, в претенциозных исполнениях бюджетных моделей может чудить: плохо справляться с поддержанием салонной температуры, хаотично менять направление воздушных потоков и включать рециркуляцию безо всяких на то причин.

И что лучше выбрать?

С ответом на этот вопрос нужно определиться самостоятельно – исходя из собственных ожиданий и возможностей. Однако едва ли стоит отказываться от покупки понравившегося экземпляра, если вместо климат-контроля в автомобиле установлен кондиционер (верно и обратное). В подавляющем большинстве случаев оба типа «охладителей» вполне адекватно выполняют свою главную функцию. А все остальное – дело привычки.

Сеть автосалонов КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом предлагает более 5000 авто с пробегом - от компактных городских хетчбэков до внедорожников и минивэнов. Составляйте список требований к своему будущему автомобилю, переходите на наш сайт и выбирайте подходящую модель. А затем оставляйте заявку и забирайте автомобиль в ближайшем автосалоне.


Главное фото от Almas Salakhov на Unsplash

Полезные статьи

Больше статей

Что стоит знать перед покупкой автомобиля с дизельным двигателем?

Неисправности автомобиля, при наличии которых лучше отказаться от покупки

Темные делишки: что светит за тонировку в 2023 году

Выбираем летние шины: полезная информация и обзор новинок 2023

Самые надежные модели БМВ: ТОП авто BMW на рынке России

Пробег авто: на что влияет, какой показатель считается нормальным для покупки автомобиля

Трейд-ин автомобиля в автосалоне: что это такое, как работает программа при покупке авто с пробегом

Хорошие китайские автомобили на российском рынке: рейтинг популярных авто

Малолитражные автомобили: список лучших малолитражек на российском рынке

Какой автомобиль купить за 1500000 рублей: лучшие авто до 1,5 миллионов

Лучшие внедорожники для России по цене и качеству: рейтинг авто повышенной проходимости

Когда подешевеют автомобили в России: упадут ли цены на авто в ближайшее время

Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город