logo
Ваш город  в России?
Да, верно
Выбрать другой
Главная
Блог
Купля-продажа
Как проверить пробег автомобиля: способы узнать реальные параметры авто при покупке
Как проверить пробег автомобиля: способы узнать реальные параметры авто при покупке

Как проверить пробег автомобиля: способы узнать реальные параметры авто при покупке

Приобретение подержанного автомобиля это всегда важное и ответственное решение, требующее тщательной проверки и полной уверенности в выборе. Одним из ключевых параметров, определяющих состояние транспорта и его прошлое, является пройденный километраж. В нашей статье мы рассмотрим, как проверить реальный пробег автомобиля при покупке, узнать скручен ли он или нет и сделать обоснованный выбор.

Марка и модель

Один из важных моментов при оценке это марка и модель авто. Обращать внимание рекомендуется на комплектацию, материалы, используемые при оформлении салона. Если в качестве примера приводить «Фольксваген» или «Мерседес», то стоит сказать о том, что их салоны выполнены из качественных и стойких к износу изделий. Благодаря этому их привлекательный вид сохраняется на протяжении более продолжительного времени, даже после километража в 200 000 км.

Если же вы задумываетесь о покупке «корейцев» или «китайцев» с тем же показателем, то у них салон, скорее всего, будет в сравнительно худшем состоянии. Здесь уже используются более дешевые материалы, которые быстрее изнашиваются.

Поэтому рекомендуем до осмотра транспортного средства ознакомиться с информацией о конкретной модели и марке, по возможности пообщаться с владельцами похожих транспортных средств. Так вы сможете узнать особенности своего выбора и его слабые места.

Пробейте по базам и проверьте документы

vin номер

Каждый будущий владелец перед заключением сделки должен изучить историю транспорта. Благодаря повышенному вниманию к деталям вы сможете избежать неприятных сюрпризов, которые могут проявиться спустя некоторое время эксплуатации. Продолжая тему о том, как узнать настоящий пробег автомобиля и проверить скручен ли он или нет, рекомендуем ознакомиться с документами по авто. Внимательно изучите сервисную книжку, особенно в том случае, если транспортное средство старше трех лет. Однако стоит учитывать, что этот документ можно подделать. По этой причине внимательно проверяйте каждую запись, сопоставляйте с реальной картиной.

Хорошим помощником станет информация из баз. На данный момент существуют разные сервисы для проверки, например, Автотека. Здесь можно найти информацию не только о пробеге транспортного средства, но и о его участии в такси, каршеринге или лизинге. Достаточно указать VIN или госномер, чтобы получить достоверные сведения. А клиентам КЛЮЧАВТО отчеты по выбранному автомобилю предоставляются бесплатно.

Посмотрите на одометр

панель

С помощью этого прибора вы узнаете количество оборотов колес, но стоит учитывать, что некоторые владельцы скручивают показания, чтобы не занижать стоимость при продаже. По этой причине рекомендуем проверить корпус прибора на предмет возможных повреждений.

Если установлен электронный одометр, то можно воспользоваться специальными программами, с помощью которых возможна проверка реального пробега автомобиля. Но здесь тоже следует быть осторожными, ведь некоторые «умельцы», могут изменить цифры и на таких приборах.

Изучите салон

Его состояние многое расскажет о том, насколько активно и интенсивно использовался транспорт. Особого внимания заслуживают руль и педали, обшивка и т.д. Но давайте разбираться во всем по порядку.

Сиденья и ремни

интерьер авто

При оценке значение имеет износ ткани, особенно на водительском кресле. Признаком послужит, например, засаливание, которое появляется после примерно 100 000 км. А серьезные повреждения (вмятины и прорывы) могут проявиться при отметке, приближенной к 200 000 км.

Если заднее или пассажирское сиденья с признаками интенсивного износа, то, возможно, транспортное средство использовали для работы в такси. Еще стоит изучить состояние ремней безопасности. Если их края протерты и начали махриться, это также указывает на большой километраж.

Потертый руль и коврики

передняя панель авто

Еще один важный момент, который нужно учитывать при изучении салона. Чтобы определить скрученный пробег автомобиля или нет, и сделать выводы о том, реальные ли показания были указаны, нужно внимательно изучить эти элементы.

Если цифры одометра указывают на небольшой километраж, но руль и коврики сильно изношены, это станет признаком того, что на самом деле настоящий показатель может быть гораздо больше.

Резина на педалях и пороги

состояние корпуса

Еще один полезный способ при определении реального километража. Неравномерный износ, особенно сильно проявляющийся на правой стороне накладки педали тормоза, признак интенсивной эксплуатации транспортного средства.

Проверьте пороги на предмет царапин и повреждений. Это поможет узнать скручен ли реальный пробег авто. Если с водительской стороны имеются глубокие царапины или порог вообще стерт до металла, это также должно натолкнуть на определенные мысли. Особенно, если владелец попытался скрыть дефекты путем установки пластиковых накладок или скрытых стоек двери.

Ручка переключения передач

рычаг

Если одометр показывает более 80 000 км, то эти комплектующие будут изрядно изношенными. Заметные потертости, царапины и блеск на руле указывают на активную эксплуатацию. Поэтому, чтобы понять, скручен пробег на автомобиле или нет, обязательно внимательно изучите ручку переключения передач на предмет возможных повреждений. Но стоит учитывать, что степень износа во многом зависит и от материала изготовления элементов.

Обратите внимание и на то, что, если авто оснащено МКПП, то в этом случае элемент управления чаще находится в руках водителя, что приводит к более быстрому износу по сравнению с автоматической коробкой передач или вариатором.

Приглядитесь к кузову

киа

Он тоже поможет понять, какой пробег на машине и скручен ли он. Особого внимания заслуживают потертости на бамперах, состояние лобового стекла. При невнимательном вождении и автомобильных авариях могут появиться более серьезные дефекты, например, вмятины, серьезные повреждения кузова.

С помощью изучения внешнего вида вы сможете выявить следы износа, повреждений или ремонтов. В результате вы получите представление о том, насколько интенсивно использовался транспорт, соответствует ли заявленный пробег его фактическому состоянию.

Сколы и царапины

сокрытие недочетов

Если на кузове присутствует множество видимых дефектов, это может стать для вас тревожным сигналом. Соотношение количества и глубины царапин с заявленным километражем выдаст несостыковки. Например, если автомобиль имеет низкий пробег, но обильно покрыт следами от камней, стоит задуматься — возможно, показания одометра были откорректированы.

Как понять, скручен ли пробег на авто по состоянию фар

свет автомобиля

Они подвергаются воздействию песка и камней в процессе поездок на авто, особенно на высоких скоростях. Песок часто является причиной появления царапин и мутности, что становится более заметным с увеличением километража. Например, при отметке 100 000 км комплектующие начинают терять прозрачность из-за царапин, вызванных абразивными частицами на дороге.

Для улучшения внешнего вида фар их полируют, но при внимательном осмотре можно выявить неровности и потерю формы. Обязательно присмотритесь к этой детали, она многое вам расскажет.

Состояние тормозных дисков

колеса

К важным параметрам при оценке транспортного средства стоит отнести состояние тормозов. Со временем диски изнашиваются, появляются борозды и задиры. Чем больше пройденный километраж, тем более заметны следы использования.

Если же авто якобы имеет низкий пробег, но при этом тормозные диски сильно изношены, это может служить косвенным признаком скручивания показаний. Но важно также учитывать стиль вождения предыдущего владельца и условия эксплуатации транспорта.

Подключите диагностическую программу

диагностика

Перед покупкой рекомендуем воспользоваться специальным ПО. С его помощью вы получите полезную информацию, которая поможет принять правильное решение. Многие современные модели оснащены ЭБУ, которое записывает различные данные о работе двигателя, системы топливоподачи и других ключевых компонентах. Посредством диагностической программы вы получите доступ к этим данным, и в том числе, сможете проверить оригинальный пробег автомобиля.

Попросите сервисную книжку

В ней содержатся записи о регулярном техническом обслуживании, которое проводилось на протяжении всего срока пользования транспортным средством. Здесь отражается информация о замене масла, фильтров, тормозных колодок и других ключевых деталей.

Кстати говоря, если владелец регулярно обслуживал автомобиль у официального дилера, то в данном случае с большой вероятностью использовались именно оригинальные запчасти. В свою очередь это станет гарантией надежности вашего выбора.

В документе также присутствует информация о показаниях одометра на момент проведения технического обслуживания. По этой причине, чтобы узнать, смотан ли пробег на машине, обязательно нужно проверить сервисную книжку.

Заключение

Информация о реальном километраже крайне важна при покупке. По этой причине настоятельно рекомендуем вам серьезно отнестись к этому вопросу. Многие недобросовестные владельцы, которые хотят выгодно продать свое транспортное средство, намеренно искажают настоящие данные. А ваша задача заключается в определении истинной картины. Опираясь на наши советы, вам будет проще сделать правильные для себя выводы. К тому же, вы теперь прекрасно разбираетесь в том, как узнать реальный пробег автомобиля бесплатно.

Вопрос-ответ

Зачем скручивать показания одометра?

Чаще всего это практикуется для более выгодной продажи транспорта. Минимальные показатели указывают на то, что авто пользовались не так часто, поэтому логично предположить, что оно имеет хорошее техническое состояние. Для многих покупателей очень важен пройденный километраж, поэтому недобросовестные продавцы и прибегают к такой хитрости.

Можно ли проверить самостоятельно или лучше обратить к специалисту?

Посмотреть пробег на машине можно самим, но для уверенности в реальности показаний и того, скручивались ли они, попросите мастера проверить автомобиль.
В сервисе оценка проводится с использованием профессионального диагностического сканера. Поэтому с помощью оборудования можно получить более точные сведения о километраже и других параметрах.

Что важнее при покупке год или пробег?

При приобретении авто важны оба параметра, поскольку они оказывают влияние на техническое состояние и итоговую стоимость.
Если говорить о годе выпуска, то новые модели, как правило, оборудованы более современными технологиями безопасности, эффективными системами управления. Нужно учитывать и то, что ценник на них будет выше.

А по поводу пробега, вы знаете, как определить смотанный ли он на автомобиле или нет, и понимаете, что чем меньше настоящий показатель, тем более продолжительное время прослужит вам транспорт.

Выбор зависит от ваших предпочтений, бюджета и конкретных условий. Идеальным вариантом, конечно же, станет модель с оптимальным соотношением двух критериев, но важно учитывать и качество обслуживания, историю транспортного средства и другие факторы. Тогда вы сможете сделать максимально выгодную для себя покупку, которая устроит по всем параметрам.

Похожие автомобили

Смотреть все

Полезные статьи

Больше статей

Пробег авто: на что влияет, какой показатель считается нормальным для покупки автомобиля

Трейд-ин автомобиля в автосалоне: что это такое, как работает программа при покупке авто с пробегом

Когда подешевеют автомобили в России: упадут ли цены на авто в ближайшее время

Проверка авто через Автотеку: как пробить автомобиль и получить отчет

Лучшие японские автомобили: ТОП надежных марок авто Японии

Премиальные китайские автомобили: что выбрать среди брендов бизнес-класса

Самые надежные модели БМВ: ТОП авто BMW на рынке России

Хорошие китайские автомобили на российском рынке: рейтинг популярных авто

Малолитражные автомобили: список лучших малолитражек на российском рынке

Какой автомобиль купить за 1500000 рублей: лучшие авто до 1,5 миллионов

Лучшие внедорожники для России по цене и качеству: рейтинг авто повышенной проходимости

Chery Tiggo 8 Pro – Обзор и сравнение комплектаций

Выберите город
Екатеринбург
Казань
Москва
Новороссийск
Санкт-Петербург
Город
в России
Барнаул
Волгоград
Воронеж
Горячий Ключ
Екатеринбург
Казань
Кемерово
Киров
Краснодар
Курск
Магнитогорск
Минеральные Воды
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Севастополь
Симферополь
Сочи
Ставрополь
Сургут
Тула
Тюмень
Уфа
Челябинск
Ялта
Екатеринбург
Другой город